Як укрити молодий виноград на зиму

Як грамотно укрити виноград на зиму? Тут тільки пару варіантів: перший – сухий, другий – звичайний. Пагони відокремити від мульчі за допомогою агроволокна, і лише потім накрити матеріалом (відповідно укривним). Застосовується в краях, де зима люта і вітряна.

Как правильно укрыть виноград на зиму в Украине?

Укрывать виноград на зиму в Украине (особенно в северных и восточных областях) вполне допустимо и растительным материалом – сеном, листвой. При этом органика должна быть сухой, и ее необходимо защитить от влажности тем же агроволокном или другим способом.

Когда и как укрыть виноград на зиму?

Следите за погодой, чтобы успеть укрыть кусты. Обычно в Подмосковье и средней полосе виноград укрывают в конце сентября, в более теплых регионах – в последнюю неделю октября. Нужно успеть до того, как ляжет снег.

Чем можно укрыть виноград?

При суровых зимах сверху можно дополнительно укрыть виноградник защитной пленкой, лапником или снегом. В таком укрытии хорошо циркулирует воздух, поэтому обеспечивается отличная вентиляция. Каркасные методы укрытия винограда – сначала около кустов устанавливают каркас из досок, шифера или других материалов.

Як укрити молодий кущ винограду на зиму: Технологія укриття …